Проверить, работает ли какой-то маркетинговый инструмент лучше другого, можно с помощью A/B тестирования. Сравнивая две модели продвижения в одинаковых условиях, делается вывод о результативности каждой.
Перед специалистами Webcom Group стояла задача проверить гипотезу о том, что общая ЕПК (Единая перформанс-кампания) более эффективна, чем 2 отдельные кампании, объединенные в пакетную стратегию, с показами:
Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, провели A/B эксперимент.
A/B тестирование запустили на 14 дней с 14 января 2025 года в рамках проекта по продвижению интернет-магазина велосипедов. Выбранная стратегия — «Максимум конверсий». Для чистоты эксперимента создали новые кампании. Аудиторию и бюджет разделили 50/50:
Ранее мы предполагали, что Общая ЕПК более эффективна, поскольку это инструмент с одной стратегией обучения на кампанию. Однако необходимость запустить A/B тест появилась тогда, когда стало сложным добавлять в нее минус-слова. Они распространялись не только на поисковые запросы, но и на содержание площадок РСЯ.
Приходилось с осторожностью включать в список минус-слов местоимения и общие фразы. В связи с этим не было возможности основательно чистить поисковые запросы.
Во время A/B тестирования мы проводили полноценную минусацию — все минус-слова дублировались в обе кампании: и в Общую ЕПК, и в поисковую кампанию из Пакетной стратегии.
Гипотеза не подтвердилась — значительной разницы по эффективности между A и B кампаниями не наблюдалось.
В сравнении с Пакетной стратегией, по Общей ЕПК получили на 10,7% больше показов и на 18% больше кликов. Это связано с разным распределением показов по площадкам. Пакетная стратегия получила на 18% больше показов на поиске, где выше стоимость клика — CPC.
Такое распределение показов объясняется более узкой группировкой и релевантными заголовками, поскольку кампанию создавали исключительно для показа в поисковой выдаче.
По Пакетной стратегии получили на 5% больше конверсий; коэффициент конверсии выше на 0,07%.
По итогу мы решили остановиться на двух кампаниях Пакетной стратегии для дальнейшей работы. Она дает возможность точнее группировать ключевые слова и создавать релевантные заголовки для показа исключительно в поисковой выдаче. Такой вариант также позволяет минусовать отдельно поиск и РСЯ. В то же время не отмечается снижения эффективности по сравнению с общей ЕПК.
Таких же высоких результатов сможете достичь и вы — обращайтесь в Webcom Group! Более 25 лет мы помогаем компаниям решать маркетинговые задачи любой сложности. Наши специалисты подберут оптимальную стратегию и инструменты, подходящие конкретно вашему бизнесу.
Для ее решения выбрали недавно появившийся формат рекламы в TikTok — кампанию с целью «Отправка сообщений».
CPM 0,29%
Конверсии 627%
Цена за конверсию 0,66%
Для привлечения новых клиентов в короткие сроки мы разработали структуру продвижения, которая включала 3 инструмента: Google Ads, Яндекс Директ и Meta. Так же разработали Marquiz, используемых в кампаниях РСЯ и Performance Max.
После прохождения квиза 39 заявок
На сайте 78 заявок
По номеру телефона 29 кликов
На платформе Met 381 лид
Чтобы улучшить результаты и добиться желаемой цели, наши специалисты решили протестировать новую схему работы с поисковой рекламой — объединение кампаний на одно гео (Беларусь) и разработка укрупненной группировки.
CTR 10,64%
CPC 0,42%
% полученных кликов 11,64%
Стоимость конверсии $26,75
Для ее решения мы выбрали новый формат рекламы в Facebook «Торговая кампания Advantage+», провели тестирование и оценили его эффективность для клиента.
CTR 2,09%
CTR 2,09%
CPC $0,033
Покупки 5
CR $0,53%
CPA $21,34
Для тестирования мы выбрали несколько инструментов:
Кампания РСЯ продемонстрировала эффективность почти в каждом регионе.
Среднее значение CPC по регионам ~ 0,59
Среднее значение CTR по регионам ~ 0,83
Среднее значение конверсии по регионам ~ 59
Чтобы достичь поставленной цели, команда Webcom Group предложили протестировать новую систему Telegram Ads.
Особенность проекта заключалась в продвижении сразу двух сайтов с разным УТП. Требовалось разделить рекламные кампании на подкатегории в зависимости от:
Чтобы объявления не конкурировали между собой — тематики и каналы, одинаковые для обоих сайтов, — были установлены пересекающиеся таргетинги в разное время показа.
Конверсии 22
CR 5,37%
Что мы предприняли:
Работа выполнялась пошагово, начиная с устранения технических ошибок, заканчивая наращиванием ссылочной массы сайта.
Количество страниц в индексе Google x8
Средняя позиция сайта улучшилась на 55 п.
115 ключевых запросов в ТОП-3
Органический трафик +101,6%
Использовали формат «Рекомендация маршрута» в Яндекс Навигаторе.
Уникальные показы 145 621
Клики 1 247
CTR 0.31%
Маршруты 224
Мы выбрали новый тип рекламных кампаний в TikTok — Smart+. Параллельно, с такими же параметрами, была запущена и стандартная кампания с конверсией на лиды.
Стандартная кампания Конверсии 6
Стандартная кампания CPL 33.82$
Кампания Smart+ Конверсии 16
Кампания Smart+ CPL 16.21$
Запустили кампании с целью переписки в Facebook и в TikTok, чтобы получить максимальный охват заинтересованных пользователей в обеих системах.
TikTok Цена за конверсию 4,89$
TikTok CR 2.5%
Facebook Цена за конверсию 1,39$
Facebook CR 14.2%
Чтобы повысить эффективность продвижения, поиск решили разбить на 2 отдельные кампании, однако,значительного роста достичь не удалось.
В итоге наши специалисты вернули прежнюю структуру продвижения — откатили разделение, сделав снова общие кампании по всем направлениям в Яндекс и Google.
Поисковая кампания в Google CPA 7,75$
Поисковая кампания в Google Конверсии 40,63
Поисковая кампания в Яндекс CPA 64 BYN
Поисковая кампания в Яндекс Конверсии 4,53
Число звонков +30%
CPA снизилась в 2 раза
Показы в пакетной стратегии +18%
CR +1,5 п.п.
Чтобы решить поставленную задачу, выбрали инструмент «Премиум-пины в Геосервисах»
Премиум-пины в Геосервисах отличаются от стандартных возможностью использовать не только круглый логотип компании, но и уникальный 3D-объект.
CTR Премиум-пинов 0,17%
CTR 3D-объектов 0,20%
Частота показа для Премиум-пинов 2,6
Частота показа для Премиум-билбордов 2,3
Проверили гипотезу о том, что общая ЕПК (Единая перформанс-кампания) более эффективна, чем 2 отдельные кампании, объединенные в пакетную стратегию, с показами:
Клики в ЕПК+18%
Показы в пакетной стратегии +18%
Коэффициент конверсий в пакетной стратегии +0,07%
Число оформленных заказов +163
Поскольку проект охватывал продвижение и сайта, и велоцентров, маркетинговую стратегию поделили на 2 направления с разными конечными целями:
- конверсионное — решение о покупке, принятое клиентом после детального изучения ассортимента и сравнения конкретных моделей на сайте;
- медийное — рост узнаваемости бренда и повышение осведомленности покупателей о проводимых акциях.
Коэффициент конверсии в Яндекс 0,14%
Коэффициент конверсии в Google 0,23%
Увеличение кликабельности +1,64%
Число оформленных заказов +163
Для достижения цели был выбран инструмент продвижение поста в VK Ads.
CTR 0,32%
Число лайков публикации х2.8
Репосты публикация х2
Конверсия из полного просмотра ролика в лайки и репосты 2,8%
Чтобы решить поставленные задачи, наши специалисты выбрали новый рекламный формат — Премиум-баннер при построении маршрута в Геосервисах Яндекса.
CTR х2
Просмотры сторис Премиум-баннера х2.4
Для решения задач был выбран формат «Панорама» в DV360 — шаблон креатива на основе данных с тремя блоками контента. Пользователь может их пролистывать, чтобы узнать больше о продвигаемом бренде.
Показы 43067
Клики 176
CPM (с учетом комиссии за расш. показ)0,27$
CPC 0,07$
CTR 0,41%
Протестировали формат Top Feed в TikTok для кампании с целью «Охват и частота» и резервированием показов по фиксированной стоимости.
CTR х1.3 раза
Время воспроизведения на пользователя х1.6 раз
Видео, досмотренные до конца х2,3 раза
Протестировали новый формат медийной рекламы в Яндекс Директ — Видеобаннеры.
CTR 0,35%
Визиты пользователей +14%