Что такое SEO?

Поисковая оптимизация (англ. SEO или Search  Engine Optimization) – это комплекс методов и действий для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по запросам пользователей.

Важным отличием SEO оптимизации от других инструментов раскрутки сайта является работа с бесплатным органическим трафиком из поисковых систем.

Цель поисковой SEO оптимизации – увеличение посещаемости ресурса и последующая монетизация поискового трафика. Большинство пользователей не доходят дальше третьей страницы поисковой выдачи и останавливаются на первой, находя там то, что искали. Из этого понятно, что чем выше позиции сайта в результатах поиска, тем больше посетителей перейдет на него.

Правила SEO оптимизации задают поисковые системы. У каждого поисковика собственные секретные алгоритмы ранжирования, учитывающие множество факторов: скорость загрузки, адаптивность, безопасность сайта, поведение пользователей, удобство интерфейса, качество контента и другие. Грамотно воздействуя на эти факторы, можно улучшить позиции ресурса по ключевым запросам в результатах поиска. 

Поисковая система Google.jpg
Поисковая система Яндекс.jpg

Алгоритмы ранжирования постоянно меняются и усложняются для того, чтобы поисковая выдача была максимально качественной, полностью отвечала на запросы пользователей. То, что работало в SEO вчера, может не работать завтра. Поэтому оптимизация сайта для поисковиков – это сложная, комплексная работа, где нужно всегда держать руку на пульсе.

Что такое поисковая выдача и как она формируется?

Поисковая выдача (англ. Search engine results page или SERP) – это веб-страница, которая генерируется поисковой системой в ответ на запрос, введенный в строку поиска. 

В поисковой выдаче выделяют области:

Колдунщики Яндекса.jpg
Колдунщик Google Товарная галерея.jpg
Связанные похожие запросы в Google.jpg

Органические поисковые результаты – это перечень документов, найденных и проиндексированных поисковой системой. На ранжирование и показ этой части выдачи не влияет продаваемая поисковой системой реклама. Обычно список упорядочен по убыванию релевантности, в некоторых системах есть и другие сортировки (по дате публикации, рейтингу и др.). Документы – это чаще всего веб-страницы сайтов, но могут быть и ссылки на файлы в .pdf, .doc, .ppt и других форматах, страницы с Flash-анимацией. Для каждой страницы показывается заголовок, адрес и слова запроса в контексте документа. Рядом с адресом можно увидеть ссылку на сохраненную копию в кэше поисковика.

Формирование поисковой выдачи происходит посредством алгоритмов, заложенных в поисковых системах.

Схематично этот процесс выглядит так:

  • получение запроса пользователя;

  • определение тематики запроса;

  • поиск страниц в индексе, соответствующих тематике и содержимому запроса;  

  • ранжирование: построение порядка выдачи страниц с учетом множества факторов;

  • показ готового результата поиска пользователю.

Поисковые системы выдают первыми наиболее подходящие страницы, дающие полный ответ на запрос – соответствующий заданной теме и максимально подходящий тому, что ищет пользователь.

Методы SEO оптимизации

Методы SEO продвижения.jpg

Все методы СЕО оптимизации можно разделить на 3 группы:

Мы используем только белые методы продвижения сайтов, официально разрешенные поисковыми системами. 

Как работает SEO оптимизация

Поисковые системы стремятся улучшить качество поисковой выдачи. Поэтому SEO продвижение сайта должно быть комплексным, включать работу со всеми факторами: технической стороной, адаптивностью, юзабилити, контентом, обратными ссылками и другими. 

Комплекс работ по поисковой оптимизации сайта делится на две основные группы: внутренняя и внешняя оптимизация. Каждая группа SEO включает определенный перечень мероприятий, нацеленных на повышение позиций сайта в поисковой выдаче.

Внутренняя оптимизация

Внутренняя оптимизация сайта – это работы, которые помогают улучшить качество ресурса. 

Внутренняя оптимизация необходима для:

Что включает внутренняя SEO оптимизация.

Структура сайта.jpg

Расширенный сниппет в Google.jpg

Адаптивность сайта.jpg

Внешняя оптимизация

Внешняя оптимизация – это действия, выполняемые за пределами сайта для повышения его рейтинга. Она включает работы по получению обратных ссылок на продвигаемый сайт с других источников: форумов, блогов, разнообразных интернет-площадок, платформ и тематических каталогов. Если на сайт ссылаются другие ресурсы с похожей тематикой, а пользователи оценивают его как полезный и интересный, это положительно влияет на авторитетность и видимость ресурса. Главным в наращивании ссылок является подбор хорошего тематического сайта-донора. Лучший результат дают ссылки с трастовых незаспамленных площадок.
Схема прироста доменов-доноров.jpg

Чтобы построить эффективную стратегию по наращиванию ссылок, нужно сделать аудит текущего ссылочного профиля сайта и анализ конкурентов, занимающих высокие места в поисковой выдаче. В ходе анализа конкурентов формируется список доноров. Готовятся тексты с вхождениями анкорных ссылок и с безанкорными ссылками с околоанкорным текстом. После чего они размещаются на подобранных площадках-донорах. Параллельно проводится работа по СЕО продвижению внутри сайта, чтобы повысить вовлеченность посетителей и улучшить поведенческие факторы.

Правильным будет наращивать ссылочную массу плавно, т.к. поисковые системы, кроме качества и количества ссылок, отслеживают и скорость их появления. Если наращивать ссылочную массу слишком быстро, можно получить понижение позиций сайта в поиске, а то и вовсе попасть под фильтр. Линки, которые возникают во время «ссылочных взрывов», не работают и сильно вредят внешней оптимизации в целом.

Кроме наращивания ссылочной массы, не стоит забывать и о бесплатном способе внешней SEO оптимизации: привлечении органики с карт поисковых систем – часть пользователей ищут информацию именно там. Чтобы получить бесплатный внешний целевой трафик на сайт и улучшить видимость компании в интернете, нужно заниматься продвижением в Яндекс и Google картах.   

SEO оптимизация – эффективный инструмент продвижения бизнеса в интернете вне зависимости от рода деятельности и сферы реализации. Результаты проделанной работы положительно скажутся на ранжировании и позициях сайта, сделают его удобным и приятным для посетителей, улучшать поведенческие факторы и привлекут больше платежеспособных клиентов. Компания, занимающая высокие места в топе поисковой выдачи, может привлекать львиную долю трафика в своей нише. 

Чтобы результат оправдал ожидания, работу по оптимизации сайта под поисковые системы нужно доверять надежному подрядчику. А если и заниматься СЕО продвижением самостоятельно, то только хорошо разобравшись в теме. Удачного продвижения!



назад в раздел

Читайте статьи по теме:

Ежемесячная рассылка статей

Ежемесячная рассылка статей

Загрузка...